16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент США продлил на год торговое эмбарго в отношении Кубы
Зарубежье Куба санкции США США

Президент США продлил на год торговое эмбарго в отношении Кубы

Президент США Джо Байден продлил еще на год торговые рестрикции, которые его страна десятилетия назад ввела в отношении Кубы. Об этом стало известно в пятницу, 2 сентября.

Джозеф Байден

Президент США Джо Байден

©Chris Kleponis - Pool via CNP/Global Look Press

Такое решение было принято в связи с тем, что оно "отвечает национальным интересам США". Таким образом, действие торгового эмбарго продлено до сентября 2023 года. Кроме того, Байден продлил полномочия, которые дают ему свободу действий в выдаче разрешений на отдельные сделки, сообщает РИА Новости.

США в середине прошлого века разорвали дипломатические отношения с Кубой. После этого было принято решение о введении торгового эмбарго в отношении островного государства. При администрации Барака Обамы США пошли на послабления в этом вопросе. Было объявлено о начале нормализации отношений и смягчении санкций. Этот процесс был приостановлен после прихода к власти Дональда Трампа. При нем Вашингтон запретил ведение бизнеса с организациями, подконтрольными кубинским военным, а еще ужесточил правила поездок на остров и снова включил Кубу в перечень стран – спонсоров терроризма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».