- Главная страница
- Интересные факты
- Причиной увольнения генинспектора Госдепа могла стать собака Майка Помпео
Причиной увольнения генинспектора Госдепа могла стать собака Майка Помпео
Освобожденный президентом США Дональдом Трампом генеральный инспектор Госдепартамента США Стив Линик пытался выяснить, заставлял ли госсекретарь Майк Помпео своего подчиненного выгуливать его собаку. Об этом сообщает телеканал NBC News.

Госсекретарь США Майкл Помпео
©Shutterstock / FotodomРанее председатель комитета палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгел утверждал, что комитет оценит справедливость увольнения Линика. О также заявлял, что ему известно о том, что офис генерального инспектора проводил расследование в отношении Помпео. По данным телеканала, Линик пытался узнать, заставлял ли госсекретарь своего подчиненного выполнять его личные поручения, в том числе выгуливать его собаку.
Кроме того экс-генинспектор интересовался, принуждал ли Помпео своего ассистента по персоналу забирать его вещи из химчистки и резервировать столики в ресторанах для госсекретаря и его жены. Пока неизвестно, вел ли генинспектор и другие расследования в отношении Помпео.
Как писал ранее «Профиль», увольнение Линика может быть незаконным. В воскресенье, 17 мая, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обвинила президента США Дональда Трампа в предвзятости. По ее словам, в своем письме Трамп не назвал конкретных причин увольнения Линика, за исключением утраты доверия.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".