19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Признания геноцида белорусов в годы войны намерены добиваться в Минске
Белоруссия Великая Отечественная война Зарубежье

Признания геноцида белорусов в годы войны намерены добиваться в Минске

В ближайшее время Белоруссия представит в международный трибунал доказательства с целью инициировать процедуру официального признания геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Об этом в воскресенье, 16 мая, заявил генеральный прокурор республики Андрей Швед.

Он отметил, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусов установлено, что данные о количестве уничтоженного мирного населения могут оказаться значительно выше. Как рассказал Швед в эфире телеканала "Беларусь-1", в рамках расследования генпрокуратура проводит разные виды работ, в том числе раскопки, поиски и опросы свидетелей, изучение архивов с привлечением профессиональных историков.

По словам главы надзорного ведомства, в Белоруссии нет района, которого не коснулась бы война. Поэтому люди сами обращаются в органы следствия, пишут заявления, а очевидцы дают свидетельские показания. Швед подчеркнул, что геноцид не имеет срока давности, поэтому преступники должны понести заслуженное наказание.

Как писал "Профиль", президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил о преступлениях, совершенных против белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. По его мнению, немцы, то есть "наследники поколений, которые развязали ту войну", не имеют права обвинять его в преступлениях против человечности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама