27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Протестующие у посольства Франции в Нигере требуют закрытия иностранных баз
Африка Зарубежье протест Франция

Протестующие у посольства Франции в Нигере требуют закрытия иностранных баз

Тысячи человек собрались у посольства Франции в столице Нигера

В столице Нигера Ниамее перед зданием посольства Франции проходит крупная демонстрация. Об этом в воскресенье, 30 июля, пишет ТАСС со ссылкой на иностранные СМИ.

Нигер

Улица в Нигере после государственного переворота

©AP/TASS

Там утверждается, что у здания посольства собрались несколько тысяч людей с плакатами. Протестующие скандируют различные лозунги. В том числе участники акции сорвали с ворот диппредставительства табличку с надписью "Посольство Франции". Демонстранты попытались проникнуть на территорию дипмиссии.

Кроме того, в ряде социальных сетей появились фотографии, на которых протестующие держат плакаты. На них указаны требования о закрытии всех иностранных баз на территории Нигера. Участники акции выражают поддержку военным, которые 26 июля осуществили в стране захват власти в результате государственного переворота.

Как сообщал Profile.ru, Совет мира и безопасности Африканского союза (АС) потребовал от военнослужащих, устроивших переворот в Нигере, вернуть конституционную власть. Африканский союз решительно осуждает действия военных на территории Республики Нигер, в результате которых был свергнут президент страны.

Ранее стало известно, что военнослужащие Республики Нигер заявили о свержении действующего главы государства. Командование вооруженной группировки закрыло все границы страны. Перед этим солдаты президентской гвардии Нигера заблокировали президентский дворец в Ниамее. Они задержали президента. Источники сообщают, что причиной для военного переворота могла быть попытка главы Нигера уволить командующего президентской гвардией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».