25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рассекреченные документы об убийстве Джона Ф. Кеннеди раскрыли деятельность ЦРУ
Зарубежье Мексика разведка США

Рассекреченные документы об убийстве Джона Ф. Кеннеди раскрыли деятельность ЦРУ

Национальный архив США рассекретил тысячи документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), связанных с убийством бывшего президента Джона Ф. Кеннеди в ноябре 1963 года. Сотни из них содержат записи о поездках убийцы Кеннеди Ли Харви Освальда в Мехико за несколько недель до гибели американского лидера, а также ссылки на тайное сотрудничество "отдельных лиц мексиканского правительства" с разведкой США.

Президент США Джон Ф. Кеннеди

Президент США Джон Ф. Кеннеди (в центре). 1963г. (Архивное фото)

©dpa/Global Look Press

Согласно рассекреченным документам, в письме от 15 июня 1978 года, в период президентства Хосе Лопеса Портильо, агенты США выразили озабоченность по поводу готовящегося спецкомитетом палаты представителей доклада об убийстве, который содержит "конфиденциальную информацию". По их словам, обнародование доклада могло "нанести серьезный ущерб американским интересам в Мексике".

"Этот отчет предоставит доказательства не только нашей односторонней разведдеятельности в Мехико, которая противоречит местному законодательству, но также докажет, что некоторые лица мексиканского правительства причастны к работе, являющейся незаконной в соответствии с их собственной конституцией", – говорится в рассекреченных материалах.

В качестве примера агенты привели прослушивание телефонных разговоров. Теперь уже бывший разведчик Хэвиленд Смит, который был ключевой фигурой в шпионаже против СССР во время холодной войны, предупредил тогда директора ЦРУ, что если информация о Мексике будет обнародована, то "результат окажется катастрофическим".

Опубликованные документы также включают список людей в Мексике, представляющих интерес для ЦРУ. Все они якобы были "причастны к убийству Кеннеди". Среди них бывший секретарь кубинского консульства в Мексике Сильвия Тирадо де Дуран – любовница Освальда, а также драматург и писатель Элена Гарро и ее дочь.

В телеграмме от 17 декабря 1965 года сообщается, что Гарро рассказала чиновнику Чарльзу Томасу о присутствии Ли Харви Освальда на вечеринке в доме родственника кубинского дипломата. По ее словам, Освальда сопровождали два американца, стоявшие в стороне от остальных гостей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».