16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Республиканцы заявили о нестыковках при подсчете голосов в Мичигане
выборы в США Дональд Трамп Зарубежье США

Республиканцы заявили о нестыковках при подсчете голосов в Мичигане

В субботу, 21 ноября, в адрес избиркома Мичигана поступило открытое письмо от руководства отделения Республиканской партии, выдвинувшей кандидатом на пост президента США в 2020 году Дональда Трампа. В тексте сообщения озвучивается просьба отложить сертификацию результатов, чтобы провести проверку нестыковок.

США голосование выборы избирательный участок один

©JODI HILTON / NurPhoto / NurPhoto via AFP / EastNews

В частности, республиканцы запрашивают две недели, за которые намеревается расследовать «числовые аномалии» и «процедурные отклонения». Как подчеркивается в письме, избирком может их проигнорировать, либо прерваться и позволить провести проверку, передает РИА Новости. Отмечается, что, согласно закону, в Мичигане необходимо заверить результаты к 23 ноября.

Письмо подписали председатель Республиканского национального комитета Ронна Макдэниел, а также глава отделения партии в Мичигане Лаура Кокс. Они призвали совет избиркома последовать примеру Брэда Раффенспергера – госсекретаря Джорджии. Чтобы проверить точность машинного подсчета голосов, он распорядился пересчитать бюллетени вручную. Оба результата показали победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена. При этом власти штата уложились в отведенные законом сроки.

По предварительным данным, Трамп проиграл Байдену в Мичигане порядка 155 тыс. голосов. Однако пока действующий лидер Соединенных Штатов не признает поражение. Он оспаривает предварительные итоги президентских выборов в судах ряда штатов.

Ранее «Профиль» сообщал, что Трамп назвал «виновных» в его поражении на выборах. В частности, он считает, что его победе помешал не только неверный подсчет голосов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».