28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: США ужесточат ограничения на поставки полупроводников в Китай
Зарубежье Китай санкции США США

Reuters: США ужесточат ограничения на поставки полупроводников в Китай

Администрация президента США Джо Байдена планирует в следующем месяце расширить ограничения на поставки из Соединённых Штатов в Китай полупроводников, используемых для искусственного интеллекта и производства чипов.

Министерство торговли намерено опубликовать новые правила, касающиеся ограничений, в письме трем американским компаниям. Речь идет о KLA, Lam Research и Applied Materials, пишет 12 сентября Reuters со ссылкой на источники.

Этим предприятиям запретят экспортировать без соответствующей лицензии ведомства оборудование для микросхем на китайские заводы, которые производят передовые полупроводники с технологическими процессами менее 14 нанометров.

По информации агентства, Министерство торговли может включить дополнительные ограничительные меры или же внести некоторые изменения в обсуждаемые рестрикции. Ведомство, как правило, в случае введения подобного рода санкций часто отклоняет заявки на получение лицензии.

По словам одного из источников, ограничения могут также распространить на целевые чипы, для их поставок в Китай необходима будет лицензия. В списке могут оказаться серверы для центров обработки данных, которые содержат чип Nvidia A100 производства Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise и Super Micro Computer.

Ранее США ввели несколько ограничений на продажу чипов, которые используются для искусственного интеллекта и суперкомпьютеров в России и Китае. Теперь для продажи двух видов высокопроизводительных чипов необходимо иметь специальную лицензию. Ожидается, что нововведение ограничит использование полупроводников Россией и Китаем в военных целях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама