27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский спецназ освободил в Мариуполе заложников, которых удерживали в мечети
Зарубежье Мариуполь Операция по демилитаризации Украины

Российский спецназ освободил в Мариуполе заложников, которых удерживали в мечети

Операция по освобождению заложников была проведена в ходе наступательных действий по освобождению Мариуполя. Ее организовали по обращению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщил в воскресенье, 17 апреля, официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Игорь Конашенков

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Он уточнил, что спецназ провел операцию 16 апреля. Заложников – граждан одной из стран СНГ – удерживали в турецкой мечети украинские националисты, передает ТАСС.

По словам Конашенкова, мечеть деблокировали. Оказавшихся в заложниках граждан освободили и вывели в безопасное место. Во время спецоперации было ликвидировано 29 боевиков, включая иностранных наемников.

Больше всего иностранных наемников прибыло на Украину из Польши и США, сообщило в воскресенье Министерство обороны России. Всего с начала спецоперации Киев привлек на Украину 6800 иностранных наемников. Российские военные ликвидировали на Украине 1035 из них. Еще 912 сбежали из страны. На сегодняшний день численность оставшихся составляет 4877 человек. Большая часть из них распределена в составе украинских группировок в Киеве, Одессе, Николаеве, Харькове и Мариуполе.

Ранее стало известно, что Россия дала боевикам в Мариуполе еще один шанс сложить оружие. Представитель Минобороны уточнил, что националистам дают срок с 6:00 до 13:00 мск воскресенья прекратить боевые действия, а также выйти с территории завода без оружия и боеприпасов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».