24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия готова предоставить гуманитарные коридоры для разблокировки украинских портов
Зарубежье МИД РФ Операция по демилитаризации Украины порт

Россия готова предоставить гуманитарные коридоры для разблокировки украинских портов

Киев должен обеспечить разминирование украинских портов. В этом случае Москва готова предоставить гуманитарные коридоры для их разблокировки и вывоза по морю украинского зерна. Об этом в среду, 25 мая, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

По его словам, РФ открыта к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для урегулирования проблем с продовольствием. "Российская сторона всегда готова к диалогу со всеми, кто стремится к мирному решению всех проблем", – отметил Руденко.

Замглавы МИД добавил, что заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Россия использует в качестве оружия вопросы продовольственной безопасности, он оставляет на ее совести.

Руденко считает, что для решения продовольственной проблемы нужен комплексный подход, в том числе связанный со снятием санкционных ограничений, наложенных на российский экспорт и финансовые транзакции, пишет РИА Новости. "Россия готова предоставить необходимые гуманитарные проходы, что и делает каждый день", – заключил он.

Ранее в портах Украины задержали 4,5 млн т зерна. Киев призвали возобновить поставки продовольствия с территории страны, чтобы "смягчить глобальный продовольственный кризис". В США заявили, что новый пакет помощи Украине откроет порт Одессы. Киев сейчас пытается перейти в наступление, считает американский сенатор Митч Макконнелл. По его словам, отсутствие украинского продовольствия отразится на всем Ближнем Востоке и Африке, поэтому Вашингтон хочет помочь снова открыть Одесский порт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».