19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия проинспектирует военный объект в Финляндии
Зарубежье Россия Финляндия

Россия проинспектирует военный объект в Финляндии

В среду, 1 сентября, российские представители проведут инспекцию военного объекта в Финляндии. Она пройдет в рамках Венского документа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 2011 года.

Как проинформировали Силы обороны Финляндии, инспекция проводится "с целью повышения доверия и безопасности во время визита в воздушное командование Карелии", являющееся подразделением финских ВВС. Ее задача – установить, соответствует ли ежегодный отчет финской стороны данным, которые получит "группа оценки". Последняя состоит из трех человек, они имеют дипломатический статус, передает РИА Новости.

О том, что российская инспекционная группа намерена 1 сентября посетить военный объект вооруженных сил Финляндии, ранее предупредил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. По его словам, инспекция будет проходить в течение одного дня, передает "Интерфакс".

Рыжков отметил, что такие посещения проводятся для проверки данных о военных силах и планах развертывания систем вооружения, а также военной техники.

Так, в конце мая – начале июня текущего года был проинспектирован один из районов на территории Финляндии. А в апреле инспекторы из РФ посещали военный объект в Лапландии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».