10 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия ввела санкции против 39 журналистов и политиков Великобритании
Великобритания Зарубежье МИД РФ санкции

Россия ввела санкции против 39 журналистов и политиков Великобритании

Москва внесла в стоп-лист ряд британских журналистов и политиков, в том числе бывшего премьера страны Дэвида Кэмерона. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщили в МИД РФ.

Санкции МИД РФ

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

Введение новых санкций связано с враждебном курсом Лондона, "нацеленным на демонизацию нашей страны и ее международную изоляцию". На сайте российского внешнего политического ведомства приводится список из 39 человек, среди которых Дэвид Кэмерон, пресс-секретарь МИД Британии Хелен Бауэр-Истон, ряд чиновников и несколько журналистов, в том числе руководитель новостной службы корпорации "Би-Би-Си" Джонатан Манро.

"С учетом деструктивного стремления Лондона под надуманными и абсурдными предлогами раскручивать санкционный маховик работа над расширением российского "стоп-листа" будет продолжена", – указали в МИД России.

В апреле в качестве ответной меры на санкции Лондона в отношении высших должностных лиц России Москва включила в стоп-лист ключевых членов британского правительства, а также ряд политических деятелей. В него попали в том числе премьер-министр страны, глава МИД и министр обороны. Затем в конце мая РФ запретила въезд в страну 154 членам Палаты лордов парламента Британии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".