18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия запретила въезд в страну 154 членам Палаты лордов британского парламента
Великобритания МИД РФ Политика санкции

Россия запретила въезд в страну 154 членам Палаты лордов британского парламента

Такие меры приняты в ответ на решение правительства Великобритании о внесении в санкционный список практически всего состава Совфеда РФ. На основе взаимности МИД России ввел персональные ограничения, под которые попали 154 члена Палаты лордов парламента Великобритании.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Согласно информации, опубликованной на сайте министерства, этим лицам закрыт въезд в Россию. Отмечается, что они внесли вклад "в выработку антироссийских санкционных мер Лондона, нацеленных на создание условий для политической изоляции России и разрушение ее экономики". Кроме того, попавшие под ограничения лица использовали свой авторитет для нагнетания в Великобритании антироссийской истерии, а также "потворствовали русофобскому политическому курсу правительства британских консерваторов".

В МИД указали, что работа над расширением стоп-листа будет продолжена.

В апреле в качестве ответной меры на беспрецедентные санкции Лондона в отношении высших должностных лиц РФ Москва включила в российский стоп-лист ключевых членов правительства Соединённого Королевства, а также ряд политических деятелей. В список попали в том числе премьер-министр страны Борис Джонсон, глава МИД Элизабет Трасс и министр обороны Бен Уоллес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».