19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самый длинный подвесной пешеходный мост в мире построили в Португалии
Зарубежье Португалия

Самый длинный подвесной пешеходный мост в мире построили в Португалии

В северной Португалии около поселка Арока построили самый длинный в мире подвесной пешеходный мост. Его протяженность – 516 м.

Мост под названием "516 Арока" смонтировали над рекой Паива, которая в этом месте течет по дну ущелья глубиной 175 м. Конструкция подвешена на стальных тросах, прикрепленных к V-образным бетонным башням, сообщает в четверг, 29 апреля, France 24. Строительство заняло около двух лет и обошлось примерно в €2,3 млн.

Официальное открытие моста должно состояться в воскресенье, 2 апреля. Местным жителям разрешили воспользоваться сооружением раньше. "Настоятельно рекомендую пройтись по нему даже если у вас, как и у меня, кружится голова", – поделился впечатлениями житель Ароки Руи Брандао. Мэр Ароки Маргарита Белем надеется, что самый длинный в мире подвесной мост станет "ключевой достопримечательностью" региона. "Открытие важно для нас, потому что позволит возобновить прием туристов", – объяснила она.

"516 Арока" в Португалии побил мировой рекорд, продержавшийся четыре года. До этого самым длинным подвесным мостом в мире считался мост имени Чарльза Куонена в Швейцарии. Он расположен в восточной части долины Маттертал вблизи деревни Ранда. Его длина составляет только 494 м, а глубина ущелья под мостом – 85 м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».