26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Санкции ограничили экспорт из Белоруссии в ЕС и Северную Америку на $16–18 миллиардов в год
Белоруссия Зарубежье санкции

Санкции ограничили экспорт из Белоруссии в ЕС и Северную Америку на $16–18 миллиардов в год

Премьер Белоруссии Роман Головченко сообщил, что ограничительные меры Запада заблокировали экспорт страны в Евросоюз и страны Северной Америки в объеме $16–18 млрд в год. Об этом глава правительства заявил в интервью телеканалу Al Arabia.

"Из-за санкций оказался заблокирован практически весь экспорт Беларуси в страны Европейского союза и Северной Америки", – заявил он. По словам Головченко, Минск в настоящее время занимается переориентацией экспорта. В частности, речь идет об азиатских, африканских и ближневосточных рынках, добавил политик.

Головченко подчеркнул, что переориентация на Восток – это не вынужденный шаг, а скорее наверстывание того, что было недоработано ранее. По его мнению, экономические потери для Белоруссии будут иметь временный характер.

В Белоруссии западные санкции ранее назвали "экономическим геноцидом", который может уничтожить целый ряд ключевых для экономики отраслей. Пи этом отмечалось, что белорусское руководство видит возможность, как предотвратить такой сценарий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».