24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СБУ объявило в розыск лидеров Донецкой и Луганской «народных республик»
Зарубежье

СБУ объявило в розыск лидеров Донецкой и Луганской «народных республик»

Служба безопасности Украины в четверг, 5 июня, объявила в розыск премьер-министра самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Василия Никитина и одного из лидеров ДНР, «народного губернатора» Донецка Павла Губарева, передает Lenta.ru со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте украинского МВД. 

Информация о розыске лидеров «народных республик» появилась на сайте ведомства в разделе «Лица, которые скрываются от органов досудебного следствия».

СБУ обвиняет Павла Губарева в «действиях, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти».

Народным губернатором Донецка Губарев был избран 1 марта. СБУ уже задерживала его 6 марта этого года. 7 марта 2014г. Шевченковский районный суд Киева арестовал Губарева на 2 месяца. Однако спустя месяц СБУ обменяло его на троих сотрудников спецподразделения «Альфа», захваченных ополченцами в Донецкой области.

Василия Никитина СБУ подозревает в «умышленных действиях с целью изменения границ территории или государственной границы Украины или конституционного строя, совершенных по сговору».

Исходя из постановления суда, оба лидера ополчения должны быть взяты под стражу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».