25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сенат Чехии обсудит перераспределение полномочий находящегося в госпитале президента
Зарубежье Милош Земан Чехия

Сенат Чехии обсудит перераспределение полномочий находящегося в госпитале президента

В Чехии сенаторы намерены обсудить меры для стабилизации конституционных институтов страны из-за возможных осложнений болезни президента Милоша Земана. Заседание конституционной комиссии Сената запланировано на вторник, 12 октября, сообщает чешское телевидение.

Сенаторы рассмотрят возможность снятия части полномочий с Земана, который накануне был доставлен в реанимацию Центрального военного госпиталя в Праге, передает 11 октября, ТАСС. В верхней палате парламента считают, что такие меры необходимы на случай, если болезнь главы государства затянется, и он не сможет участвовать в формировании нового правительства Чехии после состоявшихся 8 и 9 октября выборов.

Пресс-служба госпиталя в понедельник сообщила, что состояние чешского лидера стабильное. Лечащий врач президента сказал, что Земан был госпитализирован из-за осложнений в связи с хроническим заболеванием. О каком диагнозе идет речь, не сообщалось.

Земана доставили на реанимационном автомобиле скорой помощи в госпиталь сразу после встречи с премьер-министром страны Андреем Бабишем. В воскресенье, 10 октября, политики общались в загородной резиденции президента. На встрече обсуждались итоги прошедших накануне в Чехии парламентских выборов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».