19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президента Чехии госпитализировали после встречи с премьер-министром Бабишем
Зарубежье Милош Земан Чехия

Президента Чехии госпитализировали после встречи с премьер-министром Бабишем

Президент Чехии Милош Земан на реанимационном автомобиле скорой помощи доставлен в Центральный военный госпиталь в Праге. Это произошло после встречи с премьер-министром страны Андреем Бабишем.

Президент Чехии Милош Земан

Президент Чехии Милош Земан

©Katerina Sulova / CTK / Global Look Press

В воскресенье, 10 октября, политики общались в загородной резиденции Земана, передает чешское издание Novinky.cz. На встрече обсуждались итоги прошедших накануне в Чехии парламентских выборов.

Пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек в Twitter подтвердил госпитализацию. "Президент республики по рекомендации своего лечащего врача профессора Мирослава Заворала согласился с госпитализацией в Центральный военный госпиталь в Праге", – написал он. Также Овчачек попросил всех, особенно политиков и журналистов, чутко отнестись к случившемуся.

Премьер-министр Бабиш, который общался с Земаном перед госпитализацией, пока никак не прокомментировал состояние 77-летнего чешского лидера. В сентябре президент прошел лечение в Центральном военном госпитале. Официальные источники тогда сообщили, что это плановая госпитализация из-за переутомления и обезвоживания.

Ранее сообщалось, что у Земана диагностирована нейропатия ног. Из-за заболевания он был вынужден пересесть в инвалидное кресло. При этом президент заметил, что надеется на чудо и постоянно практикуется в ходьбе. Однако его диагноз неизлечим, поэтому состояние лишь ухудшается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».