25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сенат Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе страны
Зарубежье Казахстан Нурсултан Назарбаев

Сенат Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе страны

Сенат (верхняя палата парламента. – "Профиль") Казахстана в четверг, 27 января, поддержал проект закона, лишающий первого президента республики Нурсултана Назарбаева права на пожизненное председательство в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

Нурсултан Назарбае

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

©Kremlin Pool / Global Look Press

Об этом сообщает ТАСС. Ранее, 19 января, поправки в законодательство утвердили депутаты мажилиса (нижней палаты парламента. – "Профиль"). Для вступления их в силу необходимо утверждение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В ходе обсуждения поправок сенаторы предложили еще больше сократить полномочия Назарбаева. Они внесли поправку в закон о первом президенте страны, отменяющую необходимость согласовывать с ним инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики. Об этом сообщает РИА Новости.

В Казахстане 2 января начались акции протеста, переросшие в нескольких регионах в крупные массовые беспорядки. Одним из требований протестующих была отставка со всех постов Нурсултана Назарбаева. В воскресенье, 9 января, стало известно, что Назарбаев сам передал пост председателя Совета безопасности действующему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Нурсултан Назарбаев занимал должность президента Казахстана с 1991 по 2019 год. В марте 2019 года он сложил полномочия по собственному желанию, но сохранил пост главы Совбеза страны и председателя правящей партии "Нур Отан". В конце ноября 2021 года Назарбаев заявил, что передаст полномочия партийного лидера Токаеву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».