17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сенат отложил рассмотрение импичмента Трампу
Дональд Трамп Зарубежье импичмент США

Сенат отложил рассмотрение импичмента Трампу

Планировалось, что заседание Сената по импичменту бывшему президенту США Дональду Трампу пройдет 8 февраля, но было принято решение отложить рассмотрение до 9 февраля.

Президент США Дональд Трамп серый фон

Дональд Трамп

©Daniel LEAL-OLIVAS / AFP / EastNews

Также в ходе заседания 26 января Сенат США отклонил требование республиканца Рэнда Пола признать процесс по импичменту Трампу неконституционным. Сенатор аргументировал свою инициативу тем, что бывший президент уже не занимает государственный пост, поэтому его отстранение бессмысленно. Против его предложения проголосовали 55 сенаторов, поддержали – 45. Трансляция велась на сайте Конгресса.

Ранее представители нижней палаты Конгресса США передали резолюцию об импичменте Трампа в Сенат. Впервые в истории США один и тот же человек во второй раз подвергается импичменту, причем, теперь Трамп даже не является главой государства – он сложил свои полномочия еще 20 января.

Для принятия резолюции об импичменте в Сенате необходимо набрать 67 голосов сенаторов, в этом случае бывшего президента признают виновным в подстрекательстве к мятежу. Иными словами, 17 республиканцев должны поддержать инициативу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».