25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сербия никогда не введет санкции против России, заявил посол республики
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье Сербия

Сербия никогда не введет санкции против России, заявил посол республики

Правительство Сербии никогда не будет вводить санкции против России, несмотря на призывы Брюсселя поддержать санкционную политику Евросоюза. Об этом 4 мая сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в РФ Мирослав Лазански.

В интервью "Известиям" он пояснил, что европейские чиновники неоднократно призывали Белград присоединиться к санкциям против Москвы, однако власти республики не готовы вводить такие ограничения.

"Мы считаем, что призывы верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля к нам как можно скорее присоединиться к санкционным режимам, – это не политика, а отсутствие политики. Президент Сербии Александр Вучич ранее заявил, что мы не станем вводить санкции в отношении Российской Федерации", – отметил дипломат.

Напомним, 26 апреля Боррель снова призвал сербское руководство присоединяться к санкционным режимам сообщества в рамках подготовки к вступлению в ЕС. На это президент республики Вучич заявил, что Сербия не может действовать солидарно со всеми без исключения концепциями Евросоюза.

Ранее в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ призвали российские власти пересмотреть введенные против ЕС санкции. Европейские политики считают, что введенные Москвой в качестве ответной меры ограничения не могут отвечать интересам многостороннего сотрудничества и диалога.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».