24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц признал обратный эффект антироссийских санкций
антироссийские санкции Германия Зарубежье Олаф Шольц

Шольц признал обратный эффект антироссийских санкций

Ограничительные меры, введенные западными государствами в отношении России, оказывают обратное воздействие на экономику стран – авторов рестрикций. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Олаф Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц

©Michael Kappeler/dpa-Pool/dpa/Global Look Press

Глава германского правительства признал, что это справедливо в отношении ФРГ, причем речь может идти не о краткосрочном влиянии, а о более продолжительном эффекте, сообщается на официальном сайте кабинета министров Германии.

Шольц также заявил, что обратный эффект антироссийских санкций могут ощутить другие европейские государства, помимо Германии, – те, кто в еще большей степени зависит от российских энергетических ресурсов.

Вместе с тем канцлер ФРГ заявил, что позиция Берлина относительно энергозависимости от России осталась неизменной: Германия стремится как можно быстрее сократить свои потребности в поставках российского угля, нефти и газа. Для достижения этой цели требуются интенсивная работа и заключение контрактов по всему миру.

Работа в этом направлении продолжается не только в Германии, но и во всей Европе, резюмировал Шольц.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Западные государства в ответ на это ввели антироссийские санкции.

18 марта российский лидер Владимир Путин провел телефонный разговор с Олафом Шольцем, посвященный событиям на Украине и санкциям в отношении России. В пресс-службе Кремля отметили, что беседа была жесткой и деловой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».