18 апреля 2025
USD 82.59 +0.29 EUR 93.34 -0.35
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сийярто сравнил ответные пошлины ЕС на американские товары с выстрелом себе в ногу
Венгрия Зарубежье США

Сийярто сравнил ответные пошлины ЕС на американские товары с выстрелом себе в ногу

Венгрия единственной из стран Евросоюза проголосовала против ответных пошлин ЕС на американские товары. Если человеку прострелили одну ногу, не лучшим решением будет в ответ прострелить себе вторую, рассказал в среду, 9 апреля, глава венгерского МИД Петер Сийярто в соцсети Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России организации).

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

©Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

"Венгрия сегодня проголосовала против инициативы ЕК ввести ответные пошлины против США. Мы были единственной страной ЕС, кто проголосовал против", – подчеркнул министр.

По словам Сийярто, введение ответных санкций было бы "худшим ответным решением", так как это вызовет резкий рост цен в Европе. Правильнее было бы провести переговоры со Штатами, причем начинать надо было до введения американских пошлин, резюмировал дипломат.

До этого Петер Сийярто заявлял, что правительство Венгрии не станет голосовать в Евросоюзе в поддержку ответных мер по импортным тарифам против товаров из США. В Будапеште уверены, что торговый спор с американцами необходимо урегулировать путем переговоров.

Ранее газета The New York Times написала, что Евросоюз может столкнуться с проблемами, если реализует свою угрозу введения пошлин на американские товары, реагируя на тарифную политику главы Белого дома Дональда Трампа. В ЕС считают, что давление и последующее падение фондового рынка дадут толчок Штатам для корректировки курса.

2 апреля Трамп подписал указ о введении новых пошлин по различным ставкам практически для всех стран мира. Политик назвал эту меру "декларацией экономической независимости". Новые тарифы вводятся в действие с 9 апреля.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".