19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Анкара отказала мировому энергогиганту в разработке месторождения газа в Черном море
газ Зарубежье Турция Черное море

СМИ: Анкара отказала мировому энергогиганту в разработке месторождения газа в Черном море

Турция не готова заниматься разработкой месторождения газа в Черном море совместно с одной из крупных мировых компаний. Ее название Анкара не афиширует.

Вести совместную работу Турции предлагали США, Великобритания и Канада, но на этот раз поступил запрос от мирового гиганта энергетической отрасли, сообщает в воскресенье, 15 января, газета Sabah. Предложение компании было отклонено. Турция дала понять, что будет самостоятельно добывать и продавать природный газ. Согласно информации от источников издания, Анкаре предложили половину рыночной стоимости месторождения наличными.

Источники заявили, что задача страны не состоит в зарабатывании денег, главная цель – обеспечить национальную безопасность и полную независимость в энергетике. Президент Эрдоган ранее сообщал, что рыночная стоимость обнаруженного черноморского газа составляет $1 трлн.

Турция в 2020 году обнаружила в Черном море крупное месторождение газа. Объемы оценили в 540 млрд кубометров. Эрдоган назвал его самым большим в стране. Также в конце декабря 2022 года буровое судно "Фатих" на глубине 3023 метров обнаружило еще одно месторождение. Его запас оценивается в 58 млрд кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».