11 мая 2026
USD 74.3 -0.32 EUR 88.55 +0.66
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Европа все более скептически относится к программе поставок США оружия Украине

СМИ: Европа все более скептически относится к программе поставок США оружия Украине

Европейские партнеры США все критичнее оценивают американскую программу PURL, с помощью которой Вашингтон предлагает вооружать Украину. Об этом сообщает в понедельник, 11 мая 2026 года, The Washington Post (WP) со ссылкой на "десять дипломатов, чиновников и сотрудников аппарата Конгресса США".

WP: Европа все более скептически относится к программе поставок США оружия Украине

Поставка оружия Украине (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По данным издания, "союзники США в Европе все сильнее беспокоятся" о реализации инициативы, учитывая "в связи с истощением американских арсеналов в ходе войны с Ираном". Одновременно "некоторые [европейские] страны задаются вопросом, как Пентагон расходует эти средства". Источники WP указывают, что нехватка американских вооружений уже сказывается на экспорте в Европу и "может также привести к задержкам при поставках на Украину".

Согласно материалу WP, европейские государства уже направили в PURL свыше $5,5 млрд. При этом около $750 млн из этой суммы Вашингтон планирует использовать для пополнения собственных запасов. Издание указывает, что поставляемое в рамках инициативы вооружение не относится к «самым передовым» системам, на которых настаивал Киев. В частности, по информации WP, у Украины "почти полностью закончились ракеты-перехватчики PAC-3" для системы ПВО/ПРО Patriot Advanced Capability – 3.

Как напоминает WP, в рамках PURL европейские члены НАТО фактически берут на себя обязательство закупать в США вооружения за собственные средства для последующей безвозмездной передачи Киеву. По оценке собеседников издания, растущая неопределенность вокруг поставок и приоритетов распределения ресурсов США усиливает осторожность в европейских столицах при принятии решений о новых взносах в программу.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".