24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Евросоюз задумался о военно-морской миссии для вывоза зерна с Украины
Евросоюз Зарубежье Украина

СМИ: Евросоюз задумался о военно-морской миссии для вывоза зерна с Украины

На ближайшем саммите Евросоюза, который начнется в понедельник в Брюсселе, будет обсуждаться растущий риск голода в странах, зависящих от экспорта украинского продовольствия. В связи с этим ЕС рассматривает возможность запуска военно-морской миссии по сопровождению грузовых кораблей с зерном с Украины через Чёрное море. Об этом в субботу, 28 мая, сообщает испанская газета El País со ссылкой на европейские источники.

Евросоюз считает, что нужно как можно быстрее вывезти большую массу кукурузы, ячменя и прежде всего пшеницы, заблокированных на украинской территории. По данным газеты, вывоз с помощью военно-морской миссии может быть реализован в частности из Одессы. Однако это операция грозит возможными инцидентами с российским флотом, отмечает издание.

Кроме того, среди трудностей миссии называется открытие прохода европейским судам в порт Одессы. Сейчас это регулируется Конвенцией Монтрё, за выполнением статей которой следит Турция. При этом источник издания убежден, что Анкара могла бы дать разрешение на проход кораблей Евросоюза, так как речь идет о гуманитарной помощи.

После начала специальной операции России поставки продовольствия с Украины в другие страны были сорваны. В частности, в украинских портах оказались заблокированы грузовые суда с зерном. Ранее от Евросоюза потребовали оказать помощь в экспорте украинского зерна. Отмечалось, что в некоторых странах 30% импорта зерна происходило с Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».