24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: ФБР раскрыло информацию о стороннике ИРА, который рассказывал о планах убить королеву
Елизавета II Зарубежье ФБР

СМИ: ФБР раскрыло информацию о стороннике ИРА, который рассказывал о планах убить королеву

В прессу попали документы Федерального бюро расследований, касающиеся возможного заговора Ирландской республиканской армии (ИРА) с целью убийства Елизаветы II во время ее визита в США в 1983 году. Об этом в пятницу, 26 мая, пишет The Independent со ссылкой на недавно опубликованные отчеты ФБР.

Королева Великобритании Елизавета II

Королева Великобритании Елизавета II (Архивное фото)

©Robert Trippett - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

В документах, в частности, сообщалось, что Елизавета II "может стать мишенью" сторонника ИРА, хотевшего таким образом отомстить за смерть своей дочери в Северной Ирландии. Житель Сан-Франциско, имя которого не называется, утверждал, что планировал навредить монарху, бросив некий предмет с моста Золотые Ворота на королевскую яхту "Британия", когда та проплывала бы под мостом. Или попытавшись убить королеву во время посещения ей Йосемитского национального парка в Калифорнии.

Как говорится в конфиденциальной записке ФБР, о своих планах мужчина рассказывал, выпивая в ирландских пабах Сан-Франциско. При этом в записях не указывается, перешел ли он к конкретным действиям по подготовке убийства британской королевы, или все ограничилось словесными заявлениями.

Также в документах ФБР отмечается, что агенты службы предупреждали о постоянной угрозе покойной королеве Великобритании во время ее 11 визитов в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».