26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Израиль не намерен передавать оружие Украине, чтобы не испортить отношения с Россией
Зарубежье Израиль Россия Украина

СМИ: Израиль не намерен передавать оружие Украине, чтобы не испортить отношения с Россией

Новое израильское правительство не планирует менять политику в отношении Украины и передавать ей оружие. Кабмин во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху не хочет испортить отношения с Москвой. Об этом пишет издание Politico.

"В израильской политике по отношению к Украине нет никаких изменений", – рассказал газете израильский чиновник. Его имя издание не называет.

Израиль предоставил Киеву продовольствие, медикаменты, воду и другую гуманитарную помощь. Но не предложил какую-либо военную технику.

Politico отмечает, что Израиль будет продолжать сопротивляться призывам к оказанию военной помощи Украине. Некоторые страны настаивают на передаче Израилем Киеву систем противоракетной обороны "Железный купол".

В конце декабря 2022 года СМИ писали, что Израиль не передаст Украине "Железный купол" из страха перед РФ. Власти еврейского государства получили целый ряд запросов от украинских политиков и ведомств по поводу поставок систем ПРО "Железный купол", однако последовательно отклонили каждый из них. Главная причина отказа – опасения, что в ходе боевых действий российские военные могут заполучить разработанные в Израиле системы.

Ранее посол Израиля заявлял, что страна не поставит под угрозу связи с Россией ради поддержки Украины. Посол подчеркнул, что Израиль не является членом НАТО и назвал ситуацию страны "гораздо более хрупкой".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».