30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Израиль не передаст Киеву "Железный купол" из страха перед РФ
Израиль оружие Политика ПРО Украина

СМИ: Израиль не передаст Киеву "Железный купол" из страха перед РФ

Власти Израиля получили целый ряд запросов от украинских политиков и ведомств по поводу поставок систем противоракетной обороны "Железный купол", однако последовательно отклонили каждый из них. Главной причиной отказа являются опасения, что в ходе боевых действий российские военные могут заполучить разработанные в Израиле системы. Об этом рассказал в колонке для The National Interest бывший руководитель Совета национальной безопасности Израиля Яаков Нагель.

Тактическая система ПРО

Система ПРО "Железный купол"

©ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Нагель напомнил, что запросы на поставку систем "Железный купол" поступали Израилю из офиса украинского президента Владимира Зеленского, министерств обороны и иностранных дел Украины, а также из посольства Украины в Израиле.

Однако израильские власти остаются непреклонными в этом вопросе. Боязнь возможного захвата систем "Железный купол" военными РФ основана на том, что Москва может передать их для изучения Тегерану, а Иран получит возможность создать средства противодействия.

Кроме того, израильская армия сама нуждается в дополнительном вооружении для защиты национальных интересов страны, заявил Нагель. Производство необходимого вооружения займет время, а поставки военной помощи Украине замедлят снабжение армии Израиля.

Третьим аргументом против поставок "Железного купола" Украине Нагель назвал длительный срок обучения работе с этой системой. По этой причине "Железный купол" не будет полезен для Украины в краткосрочной перспективе.

Наконец, власти Израиля боятся недовольства России в случае предоставления "Железного купола" Украине и, как следствие, обострения ситуации в Сирии, где Израиль имеет свои интересы.

О стремлении ВСУ получить тактическую систему противоракетной обороны "Железный купол", разработанную в Израиле, в Киеве заявляли еще летом. Власти США разрешили Германии передать Украине американское оружие, однако Израиль на такую же просьбу ответил отказом.

В конце ноября осведомленные источники рассказали, что Украина с большой вероятностью получит систему "Железный купол", однако подробности не раскрывались.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».