27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Израиль за сутки эвакуирует жителей приграничных с сектором Газа районов
арабо-израильский конфликт Зарубежье Израиль сектор Газа эвакуация

СМИ: Израиль за сутки эвакуирует жителей приграничных с сектором Газа районов

В Израиле заявили об эвакуации своих граждан, которые находятся вблизи границы с Газой

Израильские власти в течение суток намерены эвакуировать всех своих жителей рядом с границей с Газой, об этом в воскресенье, 8 октября, заявил пресс-секретарь Армии обороны страны (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари, пишет газета Haaretz.

Израильская приграничная территория

Израильская приграничная территория

© Gil Cohen Magen/ XinHua/Global Look Press

"Израиль эвакуирует всех жителей, проживающих в городах вблизи границы с Газой, в течение 24 часов", – сказано в сообщении.

По словам Хагари, израильская армия убила более 400 палестинских боевиков, а также арестовала десятки заключенных. Он добавил, что бои продолжаются, а солдаты сражаются за освобождение заложников.

В результате горячей фазы конфликта между Израилем и Палестиной количество пострадавших израильтян, согласно последним данным, возросло до 1864. Известно, что 19 человек находятся в критическом состоянии, а 326 тяжело ранены.

Эскалация напряженности между Израилем и Палестиной произошла накануне утром. Палестинское исламистское движение ХАМАС выпустило тысячи ракет, а Тель-Авив в ответ объявил о начале военной операции "Железные мечи". Ночью в воскресенье премьер-министр Израиля сообщил, что первая часть операции была успешно завершена. При этом представитель израильской армии заявлял, что военные страны пока не контролируют полностью ситуацию после атаки ХАМАС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».