19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Россия может прекратить поставки газа в Финляндию 13 мая
газ Зарубежье НАТО Финляндия

СМИ: Россия может прекратить поставки газа в Финляндию 13 мая

Финских политиков предупредили, что РФ в качестве контрмер по вступлению в НАТО может прекратить поставки газа в страну. Об этом в четверг, 12 мая, сообщает газета Iltalehti.

"Россия может прекратить поставки газа в пятницу", – пишет издание. Глава парламентской группы партии "Истинные финны" Вилле Тавио подтвердил, что политики проинформированы о различных вариантах контрмер властей России по вступлению Финляндии в НАТО. "Мы готовы к этому", – отметил Тавио.

Отмечается, что газ в Финляндии в основном используется в промышленности. Крупнейшими пользователями являются предприятия химической и лесной промышленности.

Ранее президент и председатель правительства Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин выпустили совместное заявление. Политики отметили, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. В Кремле ответили, что вступление Финляндии в НАТО является безусловной угрозой для безопасности России. Расширение и приближение Североатлантического альянса к российским границам не делает мир и евразийский континент более безопасным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».