25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Трамп не планирует лично выступать на слушаниях по импичменту
Дональд Трамп Зарубежье импичмент США

СМИ: Трамп не планирует лично выступать на слушаниях по импичменту

Бывшему президенту США Дональду Трампу впервые в истории страны два раза за один президентский срок объявили импичмент. Его обвиняют в подстрекательстве к мятежу.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NBC, Трамп рассматривает возможность передать Сенату США свои письменные показания по выдвинутому в его адрес обвинению. Экс-президент надеется избежать личного выступления в Конгрессе.

По информации источников телеканала, Трамп «испытывает воодушевление» относительно результата слушаний. Для того, чтобы Сенат обвинил экс-президента, резолюцию об импичменте должны поддержать не менее 67 сенаторов. При этом у сторонников Трампа из Республиканской партии 50 мест из 100, а Демократическая партия лишь формально обладает большинством за счет того, что председателем Сената является вице-президент США от той же партии.

Ранее «Профиль» писал о том, что Сенат США перенес слушания по импичменту на 9 февраля. Изначально их планировалось начать 8 февраля.

Также в ходе заседания 26 января Сенат США отклонил требование республиканца Рэнда Пола признать процесс по импичменту Трампу неконституционным. Сенатор аргументировал свою инициативу тем, что бывший президент уже не занимает государственный пост, поэтому его отстранение бессмысленно. Против его предложения проголосовали 55 сенаторов, поддержали – 45.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».