26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Киргизии задержали подозреваемых в подготовке госпереворота
задержание Зарубежье Киргизия

СМИ: в Киргизии задержали подозреваемых в подготовке госпереворота

Государственный комитет нацбезопасности Киргизии провел массовые задержания лиц, которые подозреваются в подготовке государственного переворота. Группа людей готовилась "захватить власть в стране насильственным путем". Об этом в понедельник, 5 июня, сообщил Kaktus.media со ссылкой на собственные источники.

Полиция Киргизия

(Архивное фото)

©Chen Yao / Xinhua / Global Look Press

По данным киргизского СМИ, задерживают всех активных участников предполагаемого госпереворота. Имена активистов и соучастников попытки захвата власти не называются. Нет также информации о том, с каким политиком они могут быть связаны.

Информационное агентство также опубликовало видео, на котором видно, что вооруженные силовики проводят операцию на территории частного сектора. Также еще одного человека, судя по кадрам, задержали на дороге. Мужчину повалили на землю рядом с автомобилем.

Сам госкомитет нацбезопасности и Министерство внутренних дел Киргизии ситуацию пока не комментируют.

В Киргизии с 1991 года, когда страна приобрела независимость, происходило уже три госпереворота. Первые два прошли в 2005 и 2010 годах, они получили название "Тюльпановой" и "Апрельской революции". Третий переворот произошел в 2020 году. Тогда в октябре начались протесты против предварительных результатов выборов в парламент Киргизии. В итоге акции протеста привели к отставке президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».