30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: власти Греции одобрили передачу Украине устаревшего вооружения
Греция Зарубежье оружие США Украина

СМИ: власти Греции одобрили передачу Украине устаревшего вооружения

Греция передаст Киеву устаревшее оружие, чтобы освободить место для нового, пишет СМИ

Политическое и военное руководство Греции одобрило поставки на Украину устаревших систем вооружения и необходимого оборудования, которые больше не используются греческими военными. Об этом сообщило греческое издание.

По данным Kathimerini, на фоне одобрения продажи Афинам ряда современной военной техники США власти Греции решили перебросить на Украину свое старое вооружение, чтобы обеспечить ресурсы для нового оружия. Содержание пакета помощи Киеву не раскрывается. На вооружении греческой армии находятся в том числе системы ПВО "Оса", "Торс", зенитно-ракетный комплекс С-300, зенитные установки ЗУ-23-2.

Госдепартамент США одобрил запрос Афин на продажу греческой стороне современных истребителей F-35. Соглашение между странами включает предоставление Греции до 40 истребителей, 42 двигателей к ним, некоторых запасных частей и систем наведения. Решение Госдепа в течение 30 дней должен одобрить Конгресс США.

Накануне американский госсекретарь отправил письмо премьер-министру Греции с интересным предложением. Он призвал передать Украине имеющиеся вооружения в обмен на дополнительную помощь в сотни миллионов долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».