27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спецпредставитель генсека ООН: Африка должна быть среди постоянных членов Совбеза ООН
Африка Зарубежье Совбез ООН

Спецпредставитель генсека ООН: Африка должна быть среди постоянных членов Совбеза ООН

Спецпредставитель генсека ООН: Гутерриш предпринимает усилия по реформированию организации

Африка обязательно должна присоединиться к постоянным членам Совета Безопасности ООН. Об этом в четверг, 28 марта, заявил специальный представитель генерального секретаря ООН по Западной Африке и Сахелю Леонардо Сантос Симао.

Заседание Совета Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

©Charly TRIBALLEAU / AFP / EastNews

"Включить Африку – это обязательно. Это необходимость. Чтобы Африка как постоянный член Совета Безопасности, как и другие, могла высказать свое мнение по этому вопросу (реформированию ООН. – «Профиль»)", – отметил спецпредставитель в интервью для ТАСС.

Он подчеркнул, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш активно прилагает усилия к реформам в международной организации. По его словам, работа генсека связана преимущественно с двумя аспектами. Одним из них является необходимость реформирования системы безопасности ООН. Некоторые страны в составе организации считают, что соглашение, заключенное в 1945 году, уже не отражает актуального положения вещей. С того момента ситуация в мире значительно изменилась с точки зрения демографии, экономики и политики.

Симао добавил, что причины, существовавшие при формировании Совета Безопасности ООН в 1945 году, уже были преодолены временем и событиями. Так что адаптация к новым условиям кажется нормальным и естественным процессом.

Индия, Бразилия и Южно-Африканская Республика ранее заявили о необходимости реформирования Совета Безопасности ООН. Министры стран разочарованы "параличом", который наблюдается в ходе межправительственных дискуссий по реформе Совбеза ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».