26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США готовы исключить Xiaomi из черного списка
Xiaomi Зарубежье США

США готовы исключить Xiaomi из черного списка

Власти США готовы признать ошибку и урегулировать с Xiaomi Group вопрос об удалении компании из черного списка Министерства обороны Штатов. Об этом стало известно в среду, 12 мая.

Как сообщает Gizmochina, китайская компания попала туда после обвинения администрации бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в связях с китайскими военными или очень прочной связью с коммунистической партией Китая. Помимо Xiaomi под запрет попала и Huawei.

Отмечается, что из-за ограничений, введенных американским правительством, компания потеряла около $10 млрд рыночной стоимости. Учитывая то, что в Xiaomi доказали свою непричастность к военным и коммунистам, в компании заявили о намерении воспользоваться законными возможностями для возмещения ущерба.

Интересно, что в марте 2021 года по решению федерального судьи Вашингтона Рудольфа Контрераса Минобороны США получило запрет на ограничение американских инвестиций в китайскую компанию. Как отмечали в Xiaomi, поведение правительства Штатов было "своевольным и капризным".

Ранее "Профиль" писал, что Xiaomi обошел Apple по поставкам в Западную Европу. Китайская компания по производству техники впервые оказалась лидером по поставкам смартфонов в этих странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Xiaomi США