28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США хотят запретить китайским авиакомпаниям летать через Россию
авиакомпании Зарубежье Китай США

США хотят запретить китайским авиакомпаниям летать через Россию

Минтранспорта США изучает возможность запретить китайским авиакомпаниям использовать воздушное пространство РФ для доставки пассажиров в Штаты. Об этом в субботу, 18 марта, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, американские компании были вынуждены изменить план транс-тихоокеанских рейсов из-за потери полярных маршрутов, а также сократить количество грузов и пассажиров. В результате перевозчики терпят убытки, поскольку иностранные конкуренты имеют возможность летать через Россию и быстрее доставлять пассажиров за более низкую цену. По мнению США, это дает им "несправедливое преимущество".

В результате американские авиакомпании попросили Белый дом и Конгресс наложить ограничения на иностранных перевозчиков, которые наложены на них самих. Отмечается, что конкурентов США "фактически вынуждают летать по тем же маршрутам, какими пользуются американские авиалинии".

"Теперь авиалинии требуют от Белого дома и Конгресса решить эту проблему, наложив на иностранных авиаперевозчиков из стран, которым еще не запретили летать в российском воздушном пространстве, те же ограничения, что и на американские авиалинии", – пишет газета. В частности, пресс-секретарь Airlines for America Марли Кольер предложила запретить зарубежным самолетам использовать аэропорты США.

В настоящее время проект соответствующего указа находится на рассмотрении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама