27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США не нашли признаков применения Россией химоружия на Украине
Зарубежье оружие Пентагон Россия США Украина

США не нашли признаков применения Россией химоружия на Украине

Американские власти не видят признаков, свидетельствующих о возможном применении Россией химического оружия в ходе своей спецоперации по демилитаризации Украины. Об этом в пятницу, 11 марта, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По словам пресс-секретаря оборонного ведомства, у Соединенных Штатов "нет никакого конкретного признака, чтобы о нем говорить". При этом Кирби отметил, что Вашингтон испытывает обеспокоенность на этот счет, сообщает ТАСС.

Представитель Пентагона заявил, что у России сложилась репутация страны, применявшей химическое оружие в отношении людей, хотя он признал, что ему нечего сообщить "в плане конкретных химико-биологических средств России внутри Украины".

Кирби заявил, что российская сторона может организовать на Украине некое событие под "ложным флагом", чтобы использовать его в качестве предлога для дальнейшей эскалации конфликта. Вашингтон продолжит наблюдать за "потенциалом того, что они могут бить в этот барабан", заключил пресс-секретарь Пентагона.

Ранее американские власти заявили, что в случае возможного применения Москвой химического оружия "Россия заплатит высокую цену". В Соединенных Штатах также отметили, что прямая конфронтация между Россией и НАТО приведет к третьей мировой войне, в Вашингтоне не хотят ее начинать. С учетом этого США и союзники не будут вести войну на Украине против России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».