26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США решили не продлевать лицензию, позволяющую РФ обслуживать внешний долг
госдолг Зарубежье Россия США

США решили не продлевать лицензию, позволяющую РФ обслуживать внешний долг

Соединённые Штаты приняли решение не продлевать срок действия генеральной лицензии, которая дает России возможность производить выплаты для обслуживания своего внешнего долга. Срок действия лицензии истечет 25 мая в 7:01 мск, подчеркнули в Министерстве финансов.

Здание Министерства финансов США

Здание Министерства финансов США

©MANDEL NGAN / AFP / EastNews

Соответствующую информацию ведомства передает ТАСС. Также во вторник, 24 мая, председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам по финансовому рынку и по бюджету и налогам изучить вопрос о возможности прекращения выплат по внешнему долгу до разморозки активов России в недружественных странах. Этот вопрос предложил рассмотреть депутат от КПРФ Николай Коломейцев, напомнивший, что Россия продолжает добросовестно платить по своим долговым обязательствам в условиях заморозки золотовалютных и финансовых резервов за рубежом.

Депутат предложил уточнить в Минфине и ЦБ, почему органы продолжают исправно платить задолженность перед недружественными странами, и прекратить платить совокупный долг до момента разморозки активов. В ответ на это Володин обязался рассмотреть проблему после того, как этот вопрос поднимут в комитетах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».