По словам главы Пентагона, Вашингтон рассчитывает на рост оборонных расходов партнеров, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе. “Это сформирует общий мощный оборонительный щит с хорошо вооруженными союзниками по всему миру, которые готовы к собственной обороне, защите своих и общих интересов”, – сказал Хегсет.
Он заявил, что Вашингтон будет противостоять любым угрозам в Западном полушарии: "Мы отвергаем возможности соперников по размещению сил или других угроз в нашем полушарии".
Он указал, что Пентагон ожидает от союзников более весомого вклада в коллективную оборону: “Наши союзники – не дети, эти страны способны делать гораздо больше для самих себя. Пришло время проявить себя, и они делают это".
"Образцовых союзников, таких как Израиль, Южная Корея, Польша, Германия, страны Балтии, ждет наше особое расположение. Союзники, которые не способны внести свой вклад в коллективную оборону, столкнутся с последствиями”, – пообещал он.
По выражению Хегсета, “мы больше не потерпим, чтобы у нас сидели на шее”. Он пояснил, что американцы “закономерно расстроены годами, когда союзники сидели на шее”.


