26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США уведомили Украину об ответе на предложения России о гарантиях безопасности
Госдепартамент США Зарубежье Россия США

США уведомили Украину об ответе на предложения России о гарантиях безопасности

В Вашингтоне учитывали мнение официального Киева при составлении ответа на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Власти США уведомили Украину о том, какой письменный ответ они дают России, передает в среду, 26 января, ТАСС. "Мы не только проинформировали их и ознакомили с тем, что будет в этом отчете, но и прямо запросили их мнение и включили его в наш отчет", – рассказал Прайс.

При этом Москва еще не получила официальный письменный ответ от Вашингтона, сообщил представитель Госдепа. "Я могу вас заверить, что как только он будет направлен, мы вам сообщим", – пообещал Прайс журналистам.

В ответах на предложения России "не будет сюрпризов", рассказал представитель Госдепа. Вашингтон четко сформулировал, в каких областях он готов вести диалог с Москвой. США готовы обсуждать вопросы размещения наступательного ракетного оружия, военные учения, меры по контролю над вооружениями. В этих областях "при взаимном подходе есть потенциал для укрепления коллективной трансатлантической и более широкой безопасности". Требование России ограничить прием новых членов в НАТО Прайс назвал неприемлемым.

Ранее реакцию на российские предложения в сфере безопасности озвучил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что письменный ответ Москве руководство Североатлантического альянса отправит параллельно с США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».