19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США вывели из-под санкций ряд интернет-сервисов в Крыму
Зарубежье

США вывели из-под санкций ряд интернет-сервисов в Крыму

Жители Крыма вновь получат доступ к популярным бесплатным интернет-сервисам, которые стали недоступны после введения санкций США в отношении полуострова. Как сообщает РБК, власти США вывели эти сервисы из санкционного списка.

В документе, опубликованном на сайте минфна США, говорится, что в Крым разрешается экспортировать сервисы для общения в интернете (обмен мгновенными сообщениями, чаты, электронная почта, социальные сети, обмен фотографиями и видеозаписями, веб-браузеры и блоги), если они могут считаться широко распространенными и являются бесплатными. Правда, их экспорт лицам и компаниям, в отношении которых действуют санкции, по-прежнему запрещен.

Санкции против Крыма в области экспорта программного обеспечения были введены США в декабре 2014 года. В течение января 2015 года американские IT-компании отключили крымчан от ряда интернет-сервисов. Однако позднее несколько американских правозащитных организаций обратились к властям с просьбой вернуть крымским пользователям доступ к этим сервисам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».