14 сентября 2025
USD 84.38 -1.28 EUR 99.33 -0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, когда Украина получит электроэнергию из Белоруссии

Стало известно, когда Украина получит электроэнергию из Белоруссии

Коммерческие поставки электроэнергии из Белоруссии на Украину возобновляются с 6 ноября, их мощность будет составлять 5 МВт в течение дня, стало известно в пятницу, 5 ноября.

линия электропередачи

©Shutterstock / Fotodom

Согласно данным на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), поставки будут происходить по ровному графику – без перерывов, увеличений или уменьшений мощности – с 00:00 6 ноября до 23:00 субботы.

Ранее компания "Энергоатом" заявляла, что рассматривает Белоруссию в качестве резервного поставщика электроэнергии в страну для покрытия дефицита мощности в случае нештатных ситуаций в энергосистеме Украины. Белоруссия 2 ноября предоставила Украине около 3500 МВт аварийной помощи (некоммерческие поставки) из-за дефицита мощности в украинской энергосистеме. В "Укрэнерго" заявили, что это произошло по вине ряда частных ТЭС, входящих в холдинг ДТЭК Рината Ахметова, которые якобы не смогли оперативно выйти на заданную мощность ввиду аварийных ремонтов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".