29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия будет снабжать Украину электроэнергией по договору об аварийной помощи
Белоруссия Зарубежье Украина электроэнергия

Белоруссия будет снабжать Украину электроэнергией по договору об аварийной помощи

Со вторника, 2 ноября, Белоруссия начала поставлять электроэнергию Украине. Такой запрос направил в Минск официальный Киев.

"В рамках договора об оказании аварийной помощи Белоруссия начала поставки электроэнергии в энергосистему Украины мощностью 500 мегаватт", – объяснили в минэнерго республики. О новых долгосрочных контрактах речи при этом не идет, подчеркнула пресс-служба ведомства в официальном Telegram-канале.

На Украине 1 ноября истек мораторий на закупки электроэнергии в России и Белоруссии. Премьер-министр республики Денис Шмыгаль признал, что покупка электроэнергии у Минска "физически и юридически" возможна.

В Верховной раде сообщили, что импорта электроэнергии из РФ и Белоруссии с 1 ноября не будет, аукционы отменили или не провели. Об этом рассказал глава комитета украинского парламента по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. По словам Геруса, компания "Интер РАО" 20 октября объявила аукцион по продаже электроэнергии, но уже на следующий день он был отменен. В Белоруссии аукционы вообще не были проведены.

Глава правительства Украины Денис Шмыгаль 13 октября заявил, что Украина технически готова отключиться от параллельной энергосистемы с Россией и Белоруссией и полностью присоединиться к европейской системе ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии – "Профиль"). В Киеве считают это шагом к энергетической независимости страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама