29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Столтенберг считает отсутствие угрозы со стороны России заслугой НАТО
Зарубежье НАТО Россия угроза

Столтенберг считает отсутствие угрозы со стороны России заслугой НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не видит прямых военных угроз и перспектив нападения со стороны России и Китая. Об этом он заявил в понедельник, 15 марта, в ходе совместного заседания комитета Европарламента по международным делам, а также подкомитета по вопросам обороны и безопасности.

По его словам, отсутствие угрозы со стороны двух стран – заслуга НАТО, пишет РИА Новости. "Одна из причин этого – то, что НАТО существует. Если будет нападение, то это спровоцирует реакцию всех союзников. Это одна из основных причин, благодаря которой мы смогли сохранять мир более 70 лет", – считает Столтенберг.

Отметим, что в конце февраля 2021 года генсек НАТО назвал Россию одной из главных угроз для Евросоюза и альянса. Также он сообщал, что опасность для обеих организаций представляют Китай, терроризм, кибератаки и климатические изменения.

При этом в МИД РФ ранее заявляли, что НАТО пытается демонизировать Россию и "использовать фактор мифической российской угрозы для сплочения его рядов". Замглавы министерства Александр Грушко отметил, что НАТО планирует принять новую стратегическую концепцию, чтобы противостоять РФ и Китаю. В этом случае российская сторона примет все необходимые меры для обеспечения своих интересов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама