24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сторонники Трампа ворвались в Конгресс: видео
Дональд Трамп Зарубежье протесты

Сторонники Трампа ворвались в Конгресс: видео

В столице США протестующие ворвались в здание Капитолия и окружили зал Сената. Об этом в среду, 6 января, сообщил американский сенатор Джеймс Лэнкфорд в своем Twitter.

"Протестующие атаковали Капитолий и окружили зал Сената. Они попросили нас оставаться внутри", – написал он.

В настоящее время у здания Капитолия происходят столкновения полиции со сторонниками президента Дональда Трампа. Правоохранители использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Поступали сообщения о раненых. Сенат прервал заседание.

Сегодня Конгресс США начал процедуру формального утверждения результатов президентских выборов, прошедших в ноябре. Были высказаны первые возражения, в частности, против утверждения голосов выборщиков от штата Аризона, и начато обсуждение.

6 января в 11:00 по местному времени (19:00 мск) в Вашингтоне начались протесты против результатов выборов, на которых выступил лично Дональд Трамп. Президент США заявил, что никогда не признает своего поражения и и по-прежнему считает себя победителем этих выборов.

По мнению Трампа, большинство голосов, которые получил его соперник демократ Джо Байден, были незаконными. «Нельзя признавать поражение, когда речь идет о краже [голосов]", – заявил он. Американский лидер пообещал предоставить доказательства того, что на этих выборах победили республиканцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».