26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страны G7 планируют усилить механизм противодействия "российской пропаганде"
Великобритания дезинформация Зарубежье

Страны G7 планируют усилить механизм противодействия "российской пропаганде"

Страны "Большой семерки" (G7) планируют разработать новые механизмы для быстрого реагирования на пропаганду, якобы распространяемую Москвой. Как подчеркнул 2 мая министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, страны не должны в одиночку бороться с российской дезинформацией.

В интервью Reuters Доминик Рааб пояснил, что предложения по созданию такого механизма, призванного противостоять российской пропаганде и дезинформации, будут рассмотрены странами G7. По его словам, Великобритания, которая в этом году председательствует в организации семи крупнейших западных стран, будет настаивать на создании такого механизма. Об этом сообщает DW.

"Если мы видим, что распространяется ложь, пропаганда или фейковые новости, то мы не должны действовать в одиночку, на это следует отвечать сообща, чтобы дать отпор и откровенно рассказать правду не только народу нашей страны, но и людям, проживающим в России, КНР или во всем мире", – отметил Рааб.

Напомним, в 2015 году в Европе был запущен проект EUvsDisinfo. Эта организация мониторит СМИ на 15 языках, раскрывая случаи распространения в ЕС дезинформации прокремлевскими ресурсами.

В ответ на это официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что страны, которые сами "насквозь больны пропагандой", не замечают проблемы у себя, однако обвиняют в этом Россию. "Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы", – отметила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».