23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд в США получил список лиц, которые якобы вмешивались в выборы
вмешательство в выборы выборы в США Зарубежье Россия

Суд в США получил список лиц, которые якобы вмешивались в выборы

Правоохранительные органы США заявили о еще одном доказательстве якобы имевшего места вмешательства России в американские выборы.

В суде штата Вирджиния специальный агент Секретной службы США Хизер Тернер дала показания, на основании которых суд якобы получил списки участников «проекта Лахта», которые, по заявлению американской стороны, в 2017 году «создали возможности для охвата миллионов американцев через зарегистрированные на вымышленных лиц аккаунты в соцсетях, в том числе через использование политической рекламы». Об этом сообщает ТАСС.

Американские правоохранители также считают, что члены «проекта Лахта» «приобретали поддельные документы, чтобы продолжать свою деятельность, занимались кражей личности в США, чтобы открывать счета в банках».

По мнению американцев, «проект Лахта» действовал через «ряд российских организаций», которые «наняли сотни людей… с годовым глобальным бюджетом в миллионы долларов».

Ранее 11 сентября глава МИД России Сергей Лавров высказался по поводу обвинений США в том, что Россия вмешивается в американские выборы. Как отметил министр, по оценкам американских представителей, в тройку «лидеров» в «состязании» по вмешательству в дела США входят Россия, Китай и Иран. При этом Китайская Народная Республика пока побеждает. Лавров пошутил, что, «естественно, обидно быть на втором месте», так как в России «привыкли всегда быть первыми».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».