27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Судьбу Саакашвили после прекращения голодовки раскрыли в Минюсте Грузии
Грузия Зарубежье Михаил Саакашвили тюрьма

Судьбу Саакашвили после прекращения голодовки раскрыли в Минюсте Грузии

У стен тюрьмы грузинского города Рустави, где поначалу содержали экс-президента страны Михаила Саакашвили, несколько дней не прекращалась акция в поддержку политика. Активисты требовали перевести его в гражданскую больницу вместо тюремной, в которой он находится на текущий момент. В четверг, 11 ноября, адвокат Саакашвили сообщил: арестант прекратит голодовку, если его действительно отправят в другое медучреждение.

Экс-президент Грузии Саакашвили в тюремной больнице

©Снимок с видео/Special Penitentiary Service of Georgia/ТАСС

Однако в Минюсте Грузии планы совсем другие. Глава ведомства Рати Брегадзе в эфире телеканала "Рустави 2" заявил, что не планирует переводить Саакашвили в другие клиники. Если он прекратит голодовку, его просто вернут из медучреждения в Тбилиси обратно в тюрьму.

"Почему он должен быть переведен в какую-либо другую клинику? Если он прекращает голодовку – это очень хорошо, и мы это приветствуем, так как мы будем рады, если его состояние здоровья будет стабильным. В таком случае, когда будут созданы соответствующие условия, он будет возвращен в Руставскую тюрьму, где он до этого отбывал наказание", – сказал Брегадзе.

Саакашвили задержали 1 октября. Он вернулся в Грузию, прекрасно зная, что местные власти обещают задержать его сразу по пересечении границы. Когда экс-президента поместили в тюрьму города Рустави, он объявил голодовку. 8 ноября было принято решение перевести Саакашвили в тюремную больницу в Тбилиси, где он и находится на данный момент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».