29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Танкисты армии США испытывают новую мобильную связь
Military армия США Зарубежье Пентагон

Танкисты армии США испытывают новую мобильную связь

Армия США испытывает новую систему мобильной связи для бронетанковых частей, которая позволит отойти от традиционных форм организации, предусматривающих действия мобильных подразделений, связанных с неподвижными командными пунктами.

"На поле боя будущего вы должны сражаться рассредоточенно и распределенно", – цитирует сайт Defense News слова генерал-майор Чарльза Костанцы, командира третьей пехотной дивизии. "Командные пункты на уровне бригады и дивизии слишком велики и неживучи", – отметил Костанца.

По мнению командира дивизии, бронетанковые части должны быстро перемещаться на поле боя, но нынешняя архитектура связи не позволяет обеспечить требуемую мобильность. Новый подход должен дать так называемые наборы возможностей для армейских частей, основываясь на уже имеющихся технологиях. Первым был испытан комплекс Capability Set'21, он был разработан для пехотных бригад, Capability Set'23 предназначен для бригад "Страйкер" и, наконец, находящийся в начальной стадии Capability Set'25 – для танковых частей.

В настоящее время боевая группа второй бронетанковой бригады третьей пехотной дивизии армии США участвует в пилотном проекте, цель которого – уточнить концепцию и требования к архитектуре связи от дивизии до батальона, по всей цепочке командных структур, которые разворачивают свои пункты на тактическом уровне.

В рамках испытаний проверяются три различных конфигурации сети связи, один из которых основан на комбинации спутниковых систем и радиорелейной связи, второй – в первую очередь на спутниковых системах и третий – в первую очередь на радиорелейных станциях. Среди прочих требований к новой аппаратуре – требование снизить заметность командных пунктов в эфире, что повысит их живучесть в бою с современным противником, способным контролировать эфир и определять местонахождение КП и узлов связи.

По сообщениям с испытаний, военные жаловались на то, что некоторые системы требуют достаточно длительной подготовки к использованию (более часа), а некоторые не позволяют устанавливать связь в движении, однако в целом на организацию связи и передачу информации стало уходить намного меньше времени.

Военные подчеркивают, что сейчас в случае, если боевые подразделения опережают свои средства связи, они вынуждены останавливаться и ждать, пока связисты развернут свои средства ближе к полю боя. Новая технология должна позволить частям связи находиться в непрерывном движении.

Инфраструктура связи является одним из важнейших направлений развития армии США, обеспечивая возможность использования перспективных средств управления. Profile.ru писал об испытаниях новой системы боевого управления IBCS. Испытания, проведенные в рамках проекта "Конвергенция" (Project Convergence), показали, что система может решать большую часть задач, стоящих перед органами управления наземных войск. По данным разработчика, IBCS может обнаруживать цели и уничтожать их, собирая информацию с наземных, воздушных и космических средств обнаружения и передавая их в реальном времени в системы управления огнем боевых машин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама