"Если и когда ООН, Совет безопасности и эта Генассамблея решат, Индонезия готова разместить 20 тыс. или даже больше наших сыновей и дочерей для того, чтобы установить мир в Газе или где угодно. На Украине, в Судане, в Ливии – везде, где нужно установить мир, везде, где мир нужно защищать", – приводит слова индонезийского президента ТАСС.
Более того, Субианто выразил готовность способствовать мирному процессу в разных уголках планеты финансово.
Джакарта и ранее выступала с заявлениями о готовности принять участие в миротворческом контингенте ООН на Украине.
О готовности же направить миротворцев в Палестину Субианто говорил, например, в июне 2024 года.
Интересно, что в размещенном на сайте ООН тексте речи президента Индонезии об Украине ни слова нет. Там указано: "мы готовы отправить 20.000 или более наших сыновей и дочерей для обеспечения мира в Газе или где-либо еще в Палестине в рамках объединенных многонациональных сил – так, чтобы было реализовано решение «два государства для двух народов», чтобы мир и в Палестине, и в Израиле стал реальным".
Однако сказанное Субианто, как и сообщило ТАСС, отличается от этой записи. Очевидно, индонезийский лидер внес в свою речь некоторые дополнения.
Обновлено 22:00 мск